В России начали действовать новые правила по оформлению фотографий в паспорт

С 11 января в России вступили обновлённые правила подачи документов на паспорт. Новые требования большей частью коснулись фотографии – теперь любая ретушь под запретом, сообщает «Российская газета».

С начала января жители страны при подаче документов должны ориентироваться на новый регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. В частности, как прописано в регламенте, «не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого».

Кроме того, под запрет попали линзы, а так же очки с цветными стёклами (в том числе и затонированные по медицинским показаниям). Сделать снимок в очках можно, если человек носит очки постоянно и их оправа не закрывает глаза. Под запретом и фотографии в форменной одежде.

Неизменным осталось требования фотографироваться анфас, со спокойным лицом без улыбки с закрытым ртом. На снимке должна помещаться вся голова и верхняя часть плеч. Фото в головном уборе также разрешено, в случае, если иное запрещено религиозным убеждениям. Важное условие – головной убор не должен скрывать овал лица.

«На фото должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более 80 процентов кадра по вертикали. Свободное верхнее поле над головой должно составлять 5 (+/- 1) миллиметров. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней», – указано в новом регламенте МВД.

Для подачи заявления на получение или замену паспорта необходимо предоставить в МФЦ две фотографии. Если нужно временное удостоверение личности, то три.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184358