Уходит эпоха: умер Василий Лановой

В одной из московских клиник скончался народный артист СССР Василий Лановой. Известному актеру было 87 лет.

2 января Лановой был госпитализирован с поражением пяти процентов лёгких. Тест на коронавирус дал положительный результат. Почти месяц врачи боролись за его жизнь, однако спасти артиста не удалось.

«Пришла горькая новость. Ушёл из жизни великий артист, всенародно любимый актёр Василий Семёнович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть… Соболезную родным и близким Василия Семёновича. Светлая память…», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своём инстаграм-аккаунте.

Когда и где состоится прощание с Лановым и где он будет похоронен, пока неизвестно.

Справка АИ

Василий Лановой – коренной москвич, он родился в столице 16 января 1934 года. В годы Великой Отечественной войны он жил у бабушки с дедушкой на территории Украины, оккупированной фашистами.

Театральную студию он посещал с 12 лет. Начал учиться на журналиста в МГУ, но практически сразу перевёлся в Щукинское училище. Он играл в театре с 1957 года, его дебютом в кино стала роль старшеклассника в фильме «Аттестат зрелости» 1954 года.

Василий Лановой известен ролями Павла Корчагина в фильме «Как закалялась сталь», Артура Грея в «Алых парусах», Анатоля Курагина в «Войне и мире», Ивана Варравы в «Офицерах» и десятками других.

Актёр был профессором Театрального института имени Бориса Щукина, президентом международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека», соучредителем «Бессмертного полка», почётным сотрудником Следственного комитета, активно участвовал в общественной жизни страны и в последние годы жизни.

Лановой награждён несколькими высокими наградами, как советскими, так и российскими.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184392