В Приамурье за добычу волков будут платить больше

В Амурской области охотникам собираются больше платить за добычу волков. С таким предложением управления по охране животного мира согласились депутаты амурского Заксобрания. Точная сумма выплаты пока неизвестна.

— Если не регулировать численность волков, то популяция размножается с удвоенной силой. А отловить животное не так просто – нужен профессионализм и расходы на бензин и технику. Сейчас правительство области выплачивает за одного волка 10 тысяч рублей без вычета НДС. Вознаграждение должно быть выше, чтобы мотивировать больше охотников, – считает начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

Летом волки могут есть моллюсков, лягушек и павших животных. А вот зимой они собираются в стаи и нападают на домашний скот. Кроме того, хищник разносит опасных заболевания, в том числе бешенство. В прошлом году в регионе добыли 400 волков, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира.

Напомним, что недавно по льду Нижне-Бурейского водохранилища гулял огромный волк. Амурчане перепутали его следы с тигриными. А в Еврейской автономной области житель села Новотроицкое голыми руками победил волчицу в смертельной схватке. Мужчина задушил зверя, который до этого успел загрызть нескольких собак, покусать лошадь и напасть на человека.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/28/184380