Минобрнауки Приамурья рекомендует школам перейти только на электронные журналы

В инстаграм-аккаунте минобрнауки Приамурья сегодня, 28 января, в прямом эфире обсудили отчётную нагрузку учителей. На вопросы подписчиков ответила замминистра Лариса Закирова. Она отметила, что школам рекомендовано вести только один журнал – электронный. А работа педагога с бумагами должна ограничиваться только четырьмя документами.

— Наибольшую нагрузку составляет рабочая программа учебных предметов, работа с отстающими, внеурочная деятельность, воспитание и коррекционная работа. Также учитель составляет программу развития универсальных учебных действий и курсов, – прокомментировала Лариса Анатольевна.

Кроме всего прочего, в перечень документов, которые обязаны заполнять учителя, входят журнал учёта успеваемости, группы продленного дня и материалы личных дел учеников. Почти вся эта информация есть на сайте минобрнауки области и на портале Минпросвещения РФ.

Подписчики поинтересовались почему бы не пользоваться одной информацией для различных структур, а не готовить каждую отдельно.

Замминистра согласилась и отметила, что в регионе разрабатывается единая информплатформа. В ней различные структуры смогут найти нужные документы, загруженные единовременно.

— Заполнять бумажные и электронные журналы педагогам ни к чему. Муниципалитетам рекомендовано выбрать один вариант ведения журналов, лучше – электронных. Так поступили 23 процента амурских школ. Полностью на электронные журналы перешли только школы Белогорска и Тынды, ­– отметила Лариса Анатольевна.

Все оставшиеся вопросы педагоги могут задать по телефонам: 8 (4162) 226-505, 226-518, 226-526. А прошедшую трансляцию в инстаграм-аккаунте министерства могут посмотреть все желающие по ссылке.

Напомним, что в январе в региональные парламенты поступил проект изменений федерального закона об образовании. Поправки должны снизить количество отчётов и установить перечень документов, которые должны вести педагоги.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/28/184374