Василий Орлов: «В ближайшие пять лет ждём роста турпотока в 3-5 раз благодаря развитию промышленного и событийного туризма»

Губернатор Приамурья Василий Орлов обсудил с главой Ростуризма РФ Зариной Догузовой развитие туризма в регионе. Амурская область уже три года работает над развитием внутреннего и внешнего туризма. Центрами притяжения могут стать космодром Восточный, ГЭС, предприятия переработки газа и заповедники.

— Наши приоритеты — промышленный, экологический и событийный туризм. И если экотуризм – это общий «бренд» всего Дальнего Востока, то промышленный и событийный туризм – «фишки» именно нашего региона, благодаря которым мы можем успешно «встроиться» в межрегиональные маршруты по Дальнему Востоку, — рассказал Василий Орлов.

Ядром промышленного туризма станет космодром Восточный. Он способен конкурировать с Байконуром и может стать элементом тура-конструктора из нескольких интересных объектов. Это могут быть охраняемые природные территории или посещение Китая.

Другими объектами промтуризма могут быть ГЭС, крупные предприятия АПК, газохимии и газопереработки. Сейчас этот вопрос обсуждается.

Помимо прочего, в Благовещенске создаётся новое уникальное пространство «Золотая миля». Оно включает в себя первую в мире трансграничную канатную дорогу, гостиницу международного класса и современный развлекательный комплекс. Кроме этого, на территории появятся частные музеи.

Все объекты туризма включены в туристский кластер «Восточный» с общим объемом инвестиций 12,7 миллиарда рублей.

— В ближайшие пять лет проект позволит увеличить турпоток. Внутренний – в три раза, а внешний – в пять раз. Прирост доходов в консолидированный бюджет области ожидается более чем на 40 %. Однако для успешной реализации проектов необходима поддержка государства по созданию «тяжеловесной» для любого инвестора и муниципалитета обеспечивающей инфраструктуры. Заявка по ливневой канализации и берегоукреплению реки Зеи в Благовещенске на сумму 2,1 миллиарда рублей направлена в Ростуризм, — отметил Василий Орлов.

Напомним, что Василий Орлов поручил амурским министерствам наладить работу по подготовке кадров.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/27/184305