Василий Орлов: «На строительство больницы в Стойбе выделено 226,9 миллиона рублей»

В селе Стойба Селемджинского района продолжается строительство больницы на 700 человек. На строительство выделили 226,9 миллиона рублей, сообщает правительство Амурской области.

Больница площадью 600 квадратных метров рассчитана на приём 700 человек. Она будет включать в себя дневной стационар, процедурный кабинет, кабинеты врача, лабораторию — всего 11 помещений.

— Знаем, что жители Стойбы с нетерпением ждут завершения строительства. Старое здание больницы давно стало аварийным и вызывало опасения как у пациентов, так и у медперсонала. Финансирование строительства участковой больницы в селе Стойба ведется за счет дополнительных доходов областного бюджета. На эти цели выделено 226,9 миллиона рублей, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Известно, что больница находилась в деревянном здании. Которое давно обветшало, а оборудование исчерпало свой ресурс, поэтому строительство нового здания и современное оборудование было необходимо.

Строительство больницы в селе Стойба ведётся с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации. С просьбой о помощи на личном приёме в режиме видеоконференцсвязи к Владимиру Путину обратился местный житель.

Завершить строительство объекта подрядчик должен к августу 2021 года.

ФАПы возводят на средства, выделенные в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Сумма контракта на их возведение составляет более 300 миллионов рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/26/184237