В Якутии студентам разрешили перейти с дистанта на очное обучение только после прививки от коронавируса

В Северо-Восточном федеральном университете (Якутск) сообщили, что теперь студентов будут переводить с дистанционного на очное обучение только при наличии противокоронавирусной прививки.

В Якутии, как и по всей России, массовая вакцинация началась на прошлой неделе. Студентов там будут прививать при университете, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.

— Если человек не прошёл вакцинацию, то университет не имеет права допускать его к занятиям, в первую очередь для его же блага. До того, как студенты будут допущены к занятиям, они будут вакцинированы. Перед этим университет сделает студентам бесплатный тест на наличие антител. Если у студента есть антитела, то он может быть допущен к учебе. Если же антител нет, то вуз будет предлагать вакцину, — проинформировал ректор вуза Анатолий Николаев.

Переводить привитых студентов на очное обучение будут в три этапа. Сначала старшие курсы мединститута. Затем студентов старших курсов инженерного, естественного направлений и студентов-медиков младших курсов. На третьем этапе — учащихся естественных и технических специальностей младших курсов, а также выпускников гуманитарных направлений.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184181