В одной из старейших рощ Благовещенска неизвестные незаконно вырубили около 50 деревьев

Неизвестные незаконно вырубили около 50 деревьев в Левашовской роще, которая находится в районе набережной реки Зея. Под угрозой оказались старейшие городские деревья – ель и липа. Мэрия Благовещенска уже обратилась по этому поводу в полицию.

Уже вырубили черемуху, клён, ильм и другие деревья. Сумму ущерба администрация города оценила почти в 534 тысячи рублей.

— На этой неделе, в среду, в городское управление ЖКХ поступил сигнал о том, что кто-то вырубает зеленые насаждения на территории Левашовской рощи. Мы сразу же выехали на место для проверки, информация подтвердилась, заявили о происшествии в полицию. В пятницу для мониторинга повторно отправились на место, и в ходе обследования выяснилось, что площадь вырубки увеличивается. К сожалению, лиц, причастных к правонарушению, выявить на месте не удалось. Ситуацию продолжаем ежедневно мониторить, виновных ищут правоохранители, – рассказал консультант отдела административно-технического контроля управления ЖКХ Виктор Куловеров.

Было установлено, что подрядчики, занятые на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, к вырубке отношения не имеют. Другим организациям разрешения на вырубку деревьев в этой роще администрация не выдавала, так как в планах было создать здесь новую зону отдыха для горожан.

О произошедшем резко высказался глава города Олег Имамеев.

— Сейчас под угрозой находятся не только обычные деревья, но и самые старые липа и ель города, краснокнижные экземпляры, растущие в Левашовской роще. Виновные в варварской вырубке должны понести ответственность в полной мере, мы приложим все усилия для этого, – сказал мэр.

Если вы что-то знаете о вырубке деревьев в Левашовской роще, сообщите информацию в директ официального аккаунта мэрии Благовещенска @blagoveshchensk.rf.

Напомним, в минувшую среду именно на территории Левашовской рощи были обнаружены старейшие ель и липа Благовещенска. По подсчетам ученых, возраст ели может достигать 175 лет, возраст липы – 185.

В 2013 году также пытались вырубить вековую рощу, пытаясь построить там гаражный массив. Тогда местные жители категорически выступили против стройки.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184173