Окончательное решение о демонтаже дорожных карманов на Горького будет принимать мэрия

Амурский центр развития территорий на этой неделе в своём инстаграм-аккаунте рассказал о решении демонтировать дорожные карманы в ходе капитального ремонта улицы Горького. Такой вариант предлагался потому, что они оказались неудобными для пассажиров общественного транспорта и дорожной уборочной техники. Однако, мэр города рассказал, что никакого окончательного решения по этому вопросу не принято.

— Даю пояснение по информации, появившейся в СМИ о якобы демонтаже всех заездных карманов для автобусов на улице Горького после её ремонта. Это не соответствует действительности. Такое решение не принималось. Сегодня Центр развития территорий прорабатывает множество вариантов повышения уровня комфорта городской среды. Вероятно, это лишь одно из рассматриваемых ими предложений. Больше об этом мне ничего не известно. В любом случае окончательное слово по подобным вопросам остается исключительно за городом исходя из проектных решений, — прокомментировал эту идею Амур.инфо Олег Имамеев.

Наших читателей перспектива отсутствия всех дорожных карманов не устроила. Люди спрашивали, отчего тогда не убрать их и на оживлённой Калинина и ссылались на то, что по Горького и автобусов ездит не так много. Другие говорили, что проще решить вопрос среди участников дорожного движения: «Думаю, тут важно соблюдение ПДД, а не демонтаж карманов». Были и мнения о том, что для нормального движения по Горького хорошо бы вообще там сделать четырёхполосное движение с выделенной полосой для автобусов и для велосипедистов.

Ремонт улицы начнётся в апреле, до этого времени окончательное решение о том, какие там будут проводится работы, будет принято. Но мы всё же связались с руководителем Центра развития территорий, и он пояснил, почему в их инстаграм-аккаунте появилась информация о полном демонтаже дорожных карманов.

— Убрать дорожные карманы было нашим предложением. В нашем аккаунте по этому поводу просто была допущена ошибка в формулировке. Мы рассказали, что в случае с низкопольными автобусами они очень неудобны. Но будут они демонтированы или нет, решит мэрия. Такой вариант был одним из наших предложений. Есть и другие. После согласования мы сможем их представить, — рассказал корреспонденту Амур.инфо руководитель центра Пётр Стрелец.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/25/184167