Базовый тариф на электроэнергию на Дальнем Востоке вырос почти на 10 процентов

С 1 января 2021 года произошло увеличение базового тарифа на электроэнергию для субъектов, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, сообщает ИА PrimaMedia https://primamedia.ru/news/1046124/. Теперь тариф составляет 5,49 рублей за кВт.ч., что на 9,8 % выше, чем в 2020 году.

Увеличение тарифа было произведено в рамках программы выравнивания энерготарифов до среднеевропейского уровня. Данная программа действует с 2017 года в Республике Саха (Якутия), Камчатском Крае, Магаданской и Сахалинской областях. Данный механизм не затрагивает население, определяя изменение цены на электроэнергию только для оптовых потребителей.

Размер надбавки к действующей цене составит 38 миллиардов рублей.

На Амурскую область, Еврейскую автономную область, Приморский и Хабаровский края программа не распространяется, так как тарифы в этих субъектах приближены к среднеевропейским.

29 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин продлил программу выравнивая энерготарифов в ДФО до 2028 года. Отмечается, что за пять лет тарифы должны быть выравнены до экономически обоснованного уровня для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ, за три года – для предприятий ТЭК и крупных промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и драгоценных камней.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/11/183487