Жителей Приамурья прививают от COVID-19 двумя разными вакцинами

Дозу вакцины «Спутник – V» (ГамКовидВак) получили 552 сотрудника медицинских организаций Амурской области. А 21% от привитых, или 110 человек уже получили повторную аппликацию.

Также в конце декабря в регион пришла партия вакцины «ЭпиВакКорона». 400 доз передали в отдалённые северные районы также для сотрудников учреждений здравоохранения. Этой вакциной уже привиты 179 человек, в их числе специалисты управления областного Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области и областного правительства.

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, которая входит в десятку лучших вакцин списка Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Клинические исследования подтвердили эффективность вакцины на уровне 91,4%, эффективность против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России, центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы Роспотребнадзора. В этой однокомпонентной пептидной вакцине нет консервантов и антибиотиков. Её основным преимуществом является ее высочайший профиль безопасности, который даёт возможность использовать её как для лиц старшего возраста, так и для лиц с различными иммуносупрессивными и аллергическими заболеваниями. Также установлено, что данная вакцина не влияет на развитие ребёнка в утробе матери.

Напомним, россияне получают прививки от коронавируса в зависимости от уровня приоритетности, которые были установлены российским минздравом в середине декабря.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/11/183486