Губернатор Приамурья подарил спортивную форму детской футбольной команде из Благовещенска — чемпионам России

В спорткомплексе «Юность» губернатор Василий Орлов встретился с чемпионами России по футболу — командой «Динамо Благовещенск». Глава региона подарил футболистам спортивную форму, поздравил их с победой и с наступающим Новым годом.

— В 2006 году команда из Амурской области занимала призовое место. Но первое место – это действительно успех и историческое событие. Мы болели за вас, я вас искренне поздравляю. Хочу отдельно поблагодарить тренера за работу. У нас большое внимание уделяется детскому спорту и конкретно футболу. При детско-юношеской спортивной школе № 3, появится зимний манеж и футбольное поле. Можно будет тренироваться круглый год. Станет больше ребят, которые мечтают заниматься футболом. Я вас хочу поблагодарить и ещё раз поздравить с победой. С наступающим Новым годом! — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Команде-чемпиону России «Динамо Благовещенск» губернатор вручил комплект брендированной формы. Каждый футболист получил шорты и футболку с надписью «Чемпион России «Кожаный мяч-2020». Ребята в ответ вручили Василию Орлову именную футболку с номером «28», сообщает пресс-служба правительства области.

— Спортсмены из Благовещенска стали чемпионами. У нас детский футбол никогда не поднимался на такой уровень. Поэтому мы очень рады за наших спортсменов и тренеров, которые добились таких успехов, — сказал министр спорта Амурской области Дмитрий Кутека.

Суперфинал всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» проходил с 19 по 23 ноября в Сочи. Амурская команда «Динамо Благовещенск» победила со счетом 0:2. Команда состоит из парней 14-15 лет.

— Я начал работать с этой командой, когда им было по 9-10 лет. Тренирую их пять лет. Каждый из мальчишек хорошо делает свою работу. В команде 20 парней 2005-2006 годов рождения. Мы добились такого результата, потому что каждый из мальчишек понимал, к чему стремиться. Я сказал ребятам, что мы можем и должны доказать, что они не хуже команд из других городов России, — сказал тренер ФК «Динамо-Благовещенск» Станислав Харитонов.

В области заключили соглашение о развитии футбола в области.

— В нём прописаны планы по развитию детского футбола на несколько лет вперёд. Акцент делается на модернизацию материально-технической базы и развитие детско-юношеского и массового футбола, — рассказал председатель Амурской областной общественной организации «Футбольный союз» Владимир Колпаков.

Напомним, что в Приамурье займутся развитием женского футбола. В Свободном открылись стадионы для индивидуальных занятий спортом.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183153