До конца зимы начнется массовая вакцинация от COVID-19 в Благовещенске

Со следующего года в Благовещенске планируется начать вакцинацию населения от COVID-19. Препарат «Спутник V» должен поступить в область ориентировочно в январе или феврале.

В администрации города отметили, что массовая вакцинация — это единственный эффективный способ остановить пандемию. На данный момент и альтернативы ей не существует.

— Как показала практика введения карантина в различных странах мира, в том числе режима самоизоляции и жестких профилактических мероприятий, все это позволило снизить темпы распространения COVID-19, уменьшить влияние на медицинскую инфраструктуру, однако полностью взять под контроль передачу вируса методами неспецифической профилактики в целом не удается, — сообщили в мэрии.

Напомним, что разработкой препарата «Спутник V», который имеет торговое название «Гам-Ковид-Вак», занимались российские ученые НИЦЭМ имени Гамалеи. Вакцина применяется для защиты от нового коронавируса взрослых в возрасте от 18 до 60 лет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-kontsa-zimyi-nachnetsya-massovaya-vaktsinatsiya-ot-covid-v-blagoveschenske//