Спасатели России отмечают профессиональный праздник

27 декабря 1990 года по указу президента Российской Федерации Бориса Ельцина образовано МЧС России из Российского корпуса спасателей. Сегодня министерство чрезвычайных ситуаций оказывает помощь случае необходимости не только на родине, но и за её пределами.

«Предотвращение, спасение, помощь» – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям, а профессия спасателя – одна из самых нужных и важных. Сотрудники МЧС обеспечивают безопасность россиян, их спокойствие и уверенность в будущем. Спасатели ежедневно участвуют в ликвидации и предотвращении чрезвычайных ситуаций, часто рискуя своей собственной жизнью и здоровьем.

Первое спасательное формирование в Амурской области было создано 28 марта 1997 года. При штабе по делам ГО и ЧС была создана поисково-спасательная группа из 9 человек, которая в январе 2000-го была преобразована в поисково-спасательный отряд, был увеличен и штат до 14 человек. Тогда же началось создание спасательных формирований в других городах области: Белогорске, Свободном, Тынде, Благовещенске.

В 2020 году пожарно-спасательные подразделения спасли при пожарах 137 человек, от смерти на водных объектах спасен 61 человек, спасены 80 пострадавших при ДТП. Летом этого года пожарные, спасатели, государственные инспекторы ГИМС участвовали в ликвидации последствий паводка, от которого в 16 муниципальных образованиях пострадали 55 населенных пунктов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/27/182988