В Махачкале открыли памятник врачам, погибшим в борьбе с COVID-19

На территории Дагестанского Государственного Медицинского Университета открыли памятник врачам, погибшим в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает Mirmol.

Памятник представляет из себя стену, у которой сидит уставший медик в защитном костюме. На стене приводится цитата А.П. Чехова: «Профессия врачам – это подвиг, он требует самоотвержения, чистоты души, чистоты помыслов…»

На церемонии открытия памятника выступил врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов.

– Коронавирус – это, безусловно, враг человечества, мы ведем войну с этим врагом, и на переднем плане этой войны находятся те люди, в честь которых мы открываем сегодня этот памятник.<…> Сегодняшнее событие посвящено открытию памятника тем, кто отдал свою жизнь, защитил и продолжает защищать нас – простых людей. Я на себе испытал их внимание и бескорыстие. Им абсолютно все равно, кто находится перед ними – высокого ранга чиновник или простой человек, они ко всем одинаково внимательны, ко всем душевно относятся и подходят. Они продолжают выполнять свой долг и сегодня, ведь и сейчас существует риск здоровью и жизни, – сказал Меликов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/27/182987