В Благовещенске будут искать «подпольные» корпоративы

В Благовещенске на совещании оперштаба мэр города Олег Имамеев доложил о мерах предотвращения распространения COVID-19. В городе ежедневно проводят рейды по соблюдению санитарных правил и масочного режима. Оценивают дезинфекцию объектов торговли, общепита, обслуживания и проверяют пассажиров в транспорте.

— Сотрудники управления ГО и ЧС, полиция и представители администрации ежедневно проверяют до 90 объектов потребительского рынка. Каждую неделю комиссия обследует более 260 автобусов. За последнюю неделю сотрудники полиции составили 33 протокола — на 17 больше, чем за предыдущую неделю. А на следующей неделе мы сделаем рейды по местам возможного проведения корпоративов, — рассказал на оперштабе мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Начиная с 20 ноября руководителей учреждений предупредили о запрете банкетов, корпоративов и других новогодних мероприятий. Также их оповестили об ответственности за нарушения режима повышенной готовности, сообщает пресс-служба правительства области.

А вот учреждения культуры Благовещенска составили план новогодних мероприятий на зимние каникулы. До 31 декабря запланировано более 60 мероприятий, из них 36 пройдут онлайн. С начала 2021 года и до 10 января включительно пройдёт 39 мероприятий, из них только восемь пройдут очно. На них будут соблюдаться правила по предупреждению распространения COVID-19.

— В образовательных организациях мероприятия проводятся в пределах одной группы или класса. Родителям, аниматорам и другим посторонним вход на праздник запрещён. Рекомендую родителям в период зимних каникул оставлять детей дома. А за пределами квартир сопровождать несовершеннолетних, — предупредил Олег Имамеев.

Кроме того, мэр подчеркнул, что продолжается дезинфекция более тысячи подъездов домов, в которых живут больные коронавирусом. Также Автоколонна ежедневно обеззараживает полсотни автобусов, в них есть запас одноразовых масок и санитайзеры для рук.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/25/182944