На дорогах Приамурья установят еще 52 камеры

В 2021 году на дорогах Приамурья установят 52 камеры, из которых 42 появятся в Благовещенске. Наличие комплексов фотовидеофиксации должно дисциплинировать водителей и снизить количество аварий.

Согласно статистике, 90 % ДТП в регионе связаны с нарушением правил дорожного движения. И возросшее до 124 количество объектов контроля сможет мотивировать водителей управлять своим транспортом как положено, сообщает пресс-служба амурского министерства транспорта и дорожного хозяйства.

— Комплексы видеофиксации дисциплинируют водителей почти как инспекторы ДПС, но в отличие от людей могут одинаково эффективно работать круглосуточно и в любую погоду. Поэтому на амурских дорогах их необходимо установить как можно больше. Цель установки камер, в первую очередь, сохранение жизни людей, снижение аварийности и травматизма на дорогах. Камеры специально устанавливаются на особенно опасных участках. Штраф — это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата, дисциплинировать участников дорожного движения, водителей, — рассказал Василий Орлов.

В этом месяце начали работать 26 стационарных комплексов фотовидеофиксации на федеральной дороге «Амур». А с 2021 года камеры установят на всех объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в рамках региональной инициативы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». На ремонтируемом участке улицы Горького появится шесть комплексов, а также их закрепят на обновляемых местах автодороги Благовещенск — Гомелевка.

— Установка камер — это один из самых эффективных способов устранения причин дорожных происшествий, а также предотвращения возникновения новых аварийно- опасных участков и мест концентрации ДТП. Показатели аварийности в местах установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД заметно снижаются, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dorogah-priamurya-ustanovyat-esche-kameryi//