Для строительства канатной дороги в Хэйхэ расширят границы ТОР «Приамурская»

Границы ТОР «Приамурская» расширят для строительства трансграничной канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ. Такое решение приняли на заседании наблюдательного совета под председательством губернатора Амурской области Василий Орлова.

— Канатная дорога – это уникальный проект, который мы начали на границе. Сам проект включает в себя две составляющие — канатную дорогу, которая будет работать по маятниковому принципу, и терминалы. Помимо залов пункта пропуска станция включит в себя торговые и культурные площадки. Планируется создание международной галереи, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, бизнес-миссий, зоны делового общения. И, конечно, это современные терминалы пограничного контроля, которые будут оснащены по последнему слову техники. Этот объект станет частью проекта «Золотая миля» в Благовещенске. Мы рассчитываем, что всё это придаст новый импульс и для развития международного туризма, —отметил Василий Александрович.

Китайским партнёром строительства выступает компания с ограниченной ответственностью «Цзиньлунган».

А в рамках соглашения о взаимодействии с Правительством Амурской области о реализации приоритетного инвестиционного проекта инвестором выступит компания «ЗЭД Девелопмент», сообщает сайт областного правительства.

— В период инвестиционной деятельности на ТОР «Приамурская» планируемые затраты компании «ЗЭД Девелопмент» составят 7,3 млрд. рублей, — уточнил директор ООО «УК «Амурская» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») Алексей Логинов. —Потенциальный резидент также создаст более 50 рабочих мест. А объем дополнительных доходов в ходе реализации проекта превысит 839 млн. рублей, из них в федеральный бюджет поступит 443 млн. рублей, в бюджет Амурской области — 388 млн. рублей.

Власти региона отмечают, что потенциальный резидент обеспечен необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой и готов приступить к реализации проекта в первом квартале, наступающего 2021 года.

Важно, что будущая канатная дорога соединит между собой Благовещенск и Хэйхэ, находящихся на противоположных берегах реки Амур на расстоянии 750 метров. При этом она позволит создать надёжное круглогодичное комфортабельное пассажирское сообщение между Россией и Китаем.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182777