Эпидемиологи: новые штаммы появляются из-за методов лечения COVID-19

Новые виды коронавируса появляются из-за методов лечения, считают эксперты. При этом, по их мнению, мутации — полезный процесс, который способствует формированию иммунитета, рассказали журналисты РБК.

По мнению экспертов, таким образом появился и новый наиболее заразный вид коронавируса в Великобритании. Его вызвали препараты, которые используют для лечения.

— Появление этого штамма — результат наших собственных терапевтических действий по истреблению коронавируса. Первые исследования этого штамма вируса показали не только то, что он более заразный, но и то, что эволюция этого штамма прошла в организме одного хозяина, который подвергался длительной иммуносупрессии, угнетению иммунитета, — объяснила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова.

По её словам, иммуностимулирующие препараты могут увеличить срок нахождения вируса в организме и вызвать его мутации.

Еще один способ лечения, который может вызвать мутации вируса — переливание крови. По словам Барановой, есть вариант, что больной носитель сразу нескольких видов вируса. Антитела в плазме убьют только тот тип вируса, с которым они могут взаимодействовать. А те, которые остались, получат возможность занять место погибшего лидера.

Еще один стимулятор мутаций — препараты влияющие на вирусную полимеразу, которые используют в протоколах по лечению COVID-19.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182776