Амурские лесхозы получили новую технику

За два последних месяца Тындинский, Свободненский, Завитинский, Благовещенский лесхозы получили семь тракторов. Шесть из них предназначены для работы по лесохозяйственному направлению и один — для тушения лесных пожаров.

Общая стоимость техники составила почти 17 миллионов. Средства выделены федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

— Вся техника, которая поступила за два года, активно задействовалась в работе: на подготовке почвы, на проведении агроуходов, на уходе за питомниками, лесопожарную технику — использовали во время пожароопасного сезона. Обновление автопарка произошло значительное. Получили, как новые тракторы и автомобили, аналогичные тем, которые уже эксплуатировали, так и трактор ТЛП, которого у нас ещё не было, — рассказал Алексей Бабич, руководитель Завитинского лесхоза.

В 2021 году на приобретение лесопожарной техники и оборудования для лесхозов Приамурья выделено более 112 миллионов рублей. На оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов планируется потратить почти 57 миллионов рублей. В Амурские лесхозы придут новенькие УАЗЫ «Фермеры», вездеходы, вахтовые автомобили, трактора и другая техника. На увеличение площадей лесовосстановления в Приамурье в следующем году направят 73 миллионов рублей, сообщает министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182727