Василий Орлов: «Возведение Зейского моста идет в хорошем темпе»

На стройплощадку нового моста через Зею в Благовещенске доставили первые элементы пролетного строения. Как сообщает пресс-служба правительства области, конструкции из атмосферостойкой стали изготовил завод города Курган. В Приамурье их перевозили железнодорожным и автотранспортом. На месте элементы проходят контроль качества.

«До конца 2020 года будет поставлено более 500 тонн металлоконструкций пролетного строения. В январе, в соответствии с графиком производства работ, приступим к укрупнительной сборке на стапеле. Соединение элементов в блоки будет выполняться при помощи сварки и фрикционных высокопрочных болтов. Затем собранное пролетное строение методом продольной надвижки будет установлено на опоры», — рассказал директор дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

Напомним, в 2020 году на строительство нового моста область получила 4,3 миллиарда рублей.

«Возведение Зейского моста идет в хорошем темпе. Ход строительства и качество выполняемых работ находятся на постоянном контроле у заказчика — Амурупрадора, также у главного распорядителя денежных средств — регионального Минтранса. Еженедельно сам провожу совещания по вопросам строительства объекта. Для нас — это не просто масштабная стройка, это жизненно-необходимый объект, которого ждут сотни тысяч людей», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Александра Зеленина, реализация этого масштабного проекта идет параллельно с другими важными инфраструктурными решениями. Так, уже заключен контракт на ремонт улицы Горького, в апреле подрядчик приступит к работам на участке от улицы Калинина до улицы Театральной. 

«А к окончанию строительства моста приведем в нормативное состояние участок, ведущий непосредственно к мостовой развязке. Ремонт будет осуществляться по дорожному нацпроекту БКАД с комплексным подходом», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-vozvedenie-zeyskogo-mosta-idet-v-horoshem-tempe//