Нового прокурора Приамурья Александра Бучмана представили коллективу

Сегодня, 21 декабря, нового прокурора Амурской области Александра Бучмана представили коллективу региональной прокуратуры. Новый прокурор приехал из Оренбургской области. Ему также предоставили объективную оценку ситуации в регионе.

— Президент РФ назначил старшего советника юстиции Александра Ефимовича Бучмана прокурором Амурской области. Александр Ефимович работает в прокуратуре более 15-ти лет. В Оренбургской области он прошёл путь от следователя до первого заместителя прокурора Краснодарского края, — доложил заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин.

Примечательно, что назначение нового прокурора произошло в очередную годовщину создания Амурской области. Зампрокурора области кратко освятил самые острые проблемы региона.

— Проблемы требуют принятия мер не только со стороны прокуратуры, но и других органов власти. В регионе вырос уровень безработицы до 6,4%, незанятость населения за последний год увеличилась почти вдвое — до 15,6 тысяч человек. На семи предприятиях области есть задолженность по выплате заработной платы на сумму около 10 миллионов рублей, — доложил заместитель.

Также он заметил, что сейчас первоочередное значение имеет здравоохранение. Особенно диагностирование заболеваний, лечение граждан и обеспечение медучреждений лекарствами.

— Отдельные проблемы есть и в ЖКХ. В 70% случаев причиной аварий является изношенность сетей и оборудования. Треть сетей в регионе — ветхие, а темпы их замены не превышают 3,3% в год. Амурская область одна из самых плохих по обеспечению населения теплом в стране. Непогашенная дебиторская задолженность составляет свыше трёх миллиардов рублей, — пояснил Дмитрий Демешин.

Он отметил и необходимость ускорения расселения граждан из аварийного жилья. За последние два года расселили 2,5 тысячи граждан, а ждут расселения ещё 11 тысяч человек. Кроме того, в жилье нуждаются более трёх тысяч детей сирот. За последние два года жильё получили всего 200 человек.

— Освоение бюджета нацпроектов в Приамурье в этом году составило всего 77%. Также правоохранители должны контролировать расходование средств на стратегические объекты, такие как космодром Восточный. Помимо прочего, необходимо обеспечивать сроки сдачи объектов в эксплуатацию: упреждать нарушения и помогать строителям, — пояснил заместитель.

Кроме того, он отметил необходимость надзора за ликвидацией ядохимикатов. А также подчеркнул, что в Приамурье показатель преступности на 100 тысяч населения — второй по стране.

Напомним, что бывший главный прокурор Приамурья Руслан Медведев назначен прокурором Оренбургской области. Он посвятил работе в прокуратуре 19 лет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/21/182678