Амурчане расхватывают новогодние елки

В Приамурье идет продажа новогодних елок, которая продлится еще две недели. В Благовещенске за выходные раскупили более половины ассортимента, сообщает пресс-служба амурского министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.
В благовещенском лесхозе помимо трех тысяч сосен, продают также ели и пихты.

— Цена зависит от степени пушистости и высоты дерева. Сосны от 350 рублей, ели и пихты от 1000 рублей, — рассказал начальник благовещенского лесхоза Александр Урманов.

За прошедшие выходные ассортимент значительно снизился.

— С пятницы по воскресенье горожане активно покупали хвойные растения. Уже больше половины заготовленных деревьев нет в продаже. Окончательно закончились ели в кашпо, которые весной можно высадить на дачном участке, — поделились в пресс-службе амурского министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

В Завитинске, Серышеве, Ромнах, Екатеринославке и Белогорске тоже активно растет спрос на атрибут праздника. Всего для жителей пяти районов заготовили около 1300 штук. По ежегодной традиции несколько новогодних красавиц подарят социальным учреждениям: Белогорскому центру содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей «Радуга», Завитинской детской поликлинике.

Тындинские специалисты заготовили 1000 сосен — именно столько деревьев купили в прошлом году жители района.

— Стоимость зависит от высоты: до 1 метра — 500 рублей, от 1 метра до 2 метров — 700 рублей, свыше 2 метров — 800 рублей. В основном приобретают растения высотой от метра до двух. В этом году наши покупатели — жители Тынды и района. Организации и компании новогодними деревьями не интересуются, хотя в прошлом году они охотно заказывали высокие экземпляры, — вспомнил руководитель Тындинского лесхоза Дмитрий Попов.

Фото: gorobzor.ru; видео: instagram.com/lesblag

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-rashvatyivayut-novogodnie-elki//