В 2020 на Амурском ГПЗ достигли пика строительства

Пик строительных работ на Амурском ГПЗ пришёлся на нынешний 2020 год. На площадке представлено свыше 60 подрядных организаций. Общая численность строительного персонала – более 30 тысяч человек.

Стройку смело можно назвать международной. Здесь трудятся не только россияне, но и граждане Германии, Китая, Италии, Сербии, Турции и стран-участниц СНГ. Иностранные и российские специалисты представлены как в составе инженерно-технических сотрудников, так и среди строительных рабочих. Работы идут. на всех шести технологических линиях завода.

— Амурский ГПЗ станет одним из самых крупных в мире. Его проектная мощность – 42 млрд кубометров сырьевого газа в год. Завод состоит из шести технологических линий, каждая мощностью 7 млрд кубометров в год, а также трех установок очистки и сжижения гелия, каждая мощностью 20 млн кубометров газа в год. Первый пусковой комплекс, включающий первые две технологические линии и гелиевую установку, планируется запустить в эксплуатацию уже в 2021 году, — рассказывают в пресс-службе предприятия.

Напомним, что товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенного метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»), а управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182503