Амурских медиков начали прививать от коронавируса

Для вакцинации от коронавирусной инфекции медицинских работников в Амурскую область привезли 500 комплектов «ГАМ-Ковид-Вак». О том, что в Приамурье поступила новая партия вакцины от коронавируса, рассказали в областном минздраве.

Это третья порция вакцины, поступившая в регион. Полученный препарат поступил в медицинские организации Благовещенска, Белогорска, Тынды, Зеи, Шимановска и Свободного с соблюдением всех обязательных условий транспортировки. С 14 декабря вакцинация медицинского персонала ведется в Благовещенской городской поликлинике №1.

— У нас прививаются и наши сотрудники, и коллеги из других медицинских организаций областного центра, принимающие непосредственное участие в оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом и подозрением на COVID-19. Предварительно были составлены графики вакцинации для каждого учреждения. Наша поликлиника сформировала прививочные бригады. И к моменту поступления вакцины мы уже были готовы приступить к вакцинации. Всего по плану нам предстоит привить 105 человек, – дала свои комментарии завотделением городской поликлиники №1 Евгения Гурова.

По словам специалистов, вакцинация включает в себя не только сам укол, но и заполнение пациентом анкеты и бланков, проведение осмотра, измерение температуры, ввод препарата. Какое-то время вакцинируемый находится под присмотром врача на случай негативной реакции. Кроме того, каждый получивший вакцину получает памятку со всей полезной информацией о прививке и описание связанных с ней реакций организма.

— Никаких особых ограничений после прививки нет. Мы предупреждаем, что возможно временное недомогание или незначительное повышение температуры тела. Однако по опыту привитых в октябре работников инфекционных госпиталей и скорой помощи Приамурья, понятно, что ваккцина переносится хорошо. После вакцинации самочувствие в норме, осложнений не было, – отмечает Евгения Петровна.

Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в два этапа с перерывом в 21 день. После этого человек, получивший препарат, должен сдать анализ крови на определение антител. К этому времени должен появиться иммунитет к коронавирусу. Для получения вакцины есть несколько основных противопоказаний – это беременность и период грудного вскармливания, непереносимость компонентов и острые хронические заболевания.

Напомним, что первую партию вакцины от коронавируса амурские медики получили в начале октября. Тогда вакцинация происходила на базе Благовещенской городской клинической больницы. В начале декабря вакцину получили почти сто военных в Восточном военном округе. Вакцинация осуществлялась тоже препаратом «Гам-Ковид-Вак» (он же «Спутник V»).

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182500