В инфекционный госпиталь Благовещенской городской больницы передали около двух тысяч книг

15 декабря волонтёры центра «Выбор» привезли для пациентов благовещенской горбольницы около двух тысяч книг. Издания собирали жители всего областного центра, сообщает пресс-служба администрации.

— Книги мы раздадим по отделениям, в каждом есть небольшие библиотеки. Произведения пригодятся пациентам и сотрудникам госпиталя. Так люди будут интересно проводить досуг и отвлекаться. Мы благодарим горожан за участие в акции, – отметил исполняющий обязанности начальника инфекционного госпиталя Благовещенской городской больницы Андрей Роговченко.

Акцию предложил провести мэр Благовещенска Олег Имамеев и общественники группы «Книгодарение в Благовещенске». Мэр передал пациентам несколько книг. Это «Один день Ивана Денисовича» Солженицына, «12 стульев» Ильфа и Петрова, «Мастер и Маргарита» Булгакова и многие другие.

Литературу собирали с 10 по 13 декабря в библиотеке искусств на Ленина, 72. Там их обработали в обеззараживающем боксе, который приобрели в рамках нацпроекта «Культура».

— Люди принесли книги в хорошем состоянии. Некоторые издания были последних лет, их я сама бы не отказалась прочесть. Сейчас доступны любые тексты в библиотеках, книгообменах и электронные. Поэтому люди легко отдают книги, которые уже прочитали или которые оказались не нужны. Думаю, теперь книг госпиталю хватит надолго, – рассказала участница акции по сбору и передаче книг Светлана Казачинская.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182455