Что показывают тесты на коронавирус и какой из них выбрать

Провериться на коронавирус можно сразу несколькими способами. Это мазок ПЦР и тесты, определяющие два разных вида антител — у каждого своя функция. Тесты нужно использовать строго в определенное время, иначе они теряют смысл. Это рассказал в интервью Sputnik инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

— Всё зависит от дня болезни. Если человек только что контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать ПЦР. Он определяет есть ли вирусная инфекция, очаги размножения и антигенный состав коронавируса, – объяснил инфекционист.

Сам тест ПЦР делают двумя способами: через носоглотку или ротоглотку. А их результаты могут отличаться. Более достоверный результат даёт тест, если оба мазка смешать в одной пробирке. ПЦР делают в первые две недели болезни, а после — проверяют на антитела.

— Сразу сдавать кровь на антитела — бессмысленно. Они начинают формироваться через 7–10 дней болезни. Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели —иммуноглобулин G. В начале болезни сдаётся только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если болезни меньше семи дней. А чтобы узнать, болел человек раньше или нет, сдаётся иммуноглобулин G, – рассказал Евгений Тимаков.

Также ПЦР следует сдавать уже после болезни. В этом случае ПЦР нужен, чтобы определить, выделяет ли вирус во внешнюю среду или нет. Если тест отрицательный, то человек —незаразный.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/27/180199