Нескольких жителей Дагестана госпитализировали с подозрением на сибирскую язву

В Дагестане пятерых жителей села Какамахи Карабудахкентского района госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. Об этом в понедельник, 26 октября, сообщает пресс-служба минздрава республики, пишут iz.ru.

Все случаи были выявлены с 24 по 26 октября, четыре из них — при подворном обходе медработниками. Предполагается, что пациенты заразились при забое и разделке туш крупного рогатого скота.

Сейчас все заболевшие изолированы и госпитализированы в перепрофилированный инфекционный госпиталь Гурбукинской районной участковой больницы, передает НСН. Состояние госпитализированных оценивается как средней тяжести, у всех наблюдаются кожные проявления заболевания.

«Для нас важно, чтобы инфекция не получила распространения и не нанесла вреда здоровью наших жителей», — цитирует главу республиканского минздрава Джамалудина Гаджиибрагимова RNS.

Риск заразиться был у 14 человек. Они будут находиться под наблюдением врачей в течение восьми дней, сообщает телеканал «Звезда».

Фото: РИА Новости/Николай Хижняк

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/neskolkih-jiteley-dagestana-gospitalizirovali-s-podozreniem-na-sibirskuyu-yazvu//