Этим летом амурчане гибли на воде из-за жары и коронавируса

В ходе очередного заседания правительства Приамурья под руководством Василия Орлова подвели итоги купального сезона. В водоёмах Амурской области в 2020 году погибли 29 человек, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский рассказал, что из-за устойчивой жаркой погоды и карантина увеличился рост количества отдыхающих на водных объектах. Это привело к росту числа погибших на воде на 16% по сравнению с 2019 годом. Больше всего утонуло людей в Магдагачинском районе, а так же городах Благовещенске и Белогорске (по четыре человека).

– Следует отметить, что по количеству благоприятных дней летний период 2020 года сопоставим с 2017 годом. В эти года наблюдалось наибольшее количество погибших на воде в летний период. Причем максимум приходится на июль месяц, когда наблюдались максимальные температуры атмосферного воздуха. Так в 2017 году в июле погиб на воде 21 человек, что составляет 61,8% от общего числа погибших (общее число погибших – 34 человека), в июле 2020 года на воде погибло 17 человек или 58,6% от общего числа погибших, – сообщил Алексей Венглинский

Основными причинами смертей были названы сокращение оборудованных официальных мест отдыха, а также спад работы по профилактике и пропаганде безопасного поведения на воде. По статистике 80% смертей на водных объектах происходит в местах, не предназначенных для отдыха людей.

К купальному сезону 2021 года для глав городских округов и муниципальных районов была поставлена задача определить популярные среди населения места на водных объектах, где ежегодно отдыхают или гибнут граждане и обеспечить их безопасное там пребывание. Полный перечень мероприятий и сроки их проведения будет рассмотрен на заседании КЧС области в апреле следующего года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/23/180048