Предприимчивый амурчанин продаёт монету за 2 300 000 рублей

В социальных сетях появилось объявление о продаже монеты. Амурчанин просит за пятирублёвку 1998 года выпуска 2 300 000 рублей. Владелец монеты готов уступить её за автомобиль марки Mercedes Benz модели G63, — указано в сообщении.

Пользователи Сети живо отреагировали на предложение, но встать в очередь за товаром не поспешили. О том, какую ценность несёт монета узнать у продавца не удалось, молодой человек, назвавшийся Антоном указал в объявлении неверный номер телефона.

Пятирублёвая монета 1998 года и правда может быть очень ценным экземпляром. Так, например, алюминиевый пробный образец оценивается в 500 тысяч рублей, но его едва ли можно где-то найти. Другие образцы могут стоить от 15 рублей до 9000 тысяч. Интересно, что наиболее интересными для коллекционеров считаются монетки с браком или особенностями орнамента изготовленные в Санкт-Петербурге, на них имеется обозначение СПМД (Санкт-Петербургский монетный двор). Дешевле выпуск Московского производства – ММД, максимальная стоимость экземпляра до 300 рублей, при условии если значок производителя приспущен.

Присмотритесь к монеткам в кармане, может среди них окажутся коллекционные экземпляры.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/20/179925