Детям в Уруше приходится учиться в три смены из-за аварийного здания детского сада

По словам жителей посёлка Уруша, в здании единственной школы разместились детский сад и Точка роста. Школьники и учителя вынуждены заниматься в три смены.

– В нашем посёлке Уруша, откуда мы родом, все знают, есть одна единственная школа для тысячи детей, в которой сейчас разместили детский сад. Здание старой школы (здание, в котором была начальная школа и был размещён детский сад) находится в аварийном состоянии. Всех детей согнали в одну школу, а точнее на один этаж, половину первого этажа отдали под точку роста, вторую половину отдают под детский сад, остаётся только второй этаж, один этаж на всех учеников! Дети вынуждены заниматься в актовом зале, учатся в 3 смены, учителя работают с утра до ночи, чтобы всех обучить! – высказались жители посёлка в соцсетях.

По слова главы Сковородинского района Алексея Прохорова, ситуация вынужденная. Здание, в котором раньше располагался детский сад, действительно, признано аварийным, поэтому находиться там нельзя.

– Естественно, мы не можем детям давать заниматься в аварийном здании, поэтому пришлось уплотниться. По моим данным, занятия проходят в две смены. В актовом зале проходят внеурочные занятия, как это происходит и в других школах, – рассказывает глава района.

Сейчас готовится письмо в правительство области, в котором район просить помочь с ремонтом дошкольных групп в нынешнем здании школы. Параллельно будет рассматриваться и вопрос с авариным зданием.

– Задние детского сада построено в 1957 году, сейчас решается, что целесообразнее – реконструкция старого здания или строительство нового. На реконструкцию понадобится порядка 30-40 миллионов рублей, на строительство нового здания – 80-100 миллионов рублей. После того, как мы определимся, будет думать, как необходимые средства получить, в какую программу зайти. Также в планах обратиться за помощью к губернатору Амурской области Василию Орлову, – рассказал нам глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/06/179250