В Приамурье леса готовят к осенним пожарам

Лесхозы Приамурья с помощью дорог и минерализованных полос продолжают проводить противопожарное обустройство лесов. Наибольший объем мероприятий запланирован в Зейском, Шимановском, Мазановском и Магдагачинском районах, сообщает пресс-служба амурского минлесхоза.

Сейчас в Приамурье проложено более 45 километров лесных дорог, реконструировано – 93 км. Минерализованных полос создано более 1200 км, еще около 1600 очищено и обновлено.

– Работы по строительству и реконструкции лесных дорог, устройству и обновлению минерализованных полос проводятся весной и осенью, так как летом из-за дождей и обильной травяной растительности их выполнить невозможно, – поясняет министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

В этом году специалисты столкнулись с такой проблемой, что некоторые участки оказались переувлажнены. Прежде, чем начать деятельность, приходится ждать, когда почва подсохнет. Однако, как поясняют в минлесхозе, все работы идут по графику и будут завершены в срок – до 10 ноября.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/29/178950