Молодых амурчан с ограниченными возможностями здоровья обучают шитью

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья в трудовой мастерской православного Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Благовещенске прошло обучающее занятие по работе на швейных машинках. Такие уроки стали возможны благодаря проекту «Опора — это пора «О»: время Общения, Объединения, Обучения, Открытий!», который победил в международном гранатовом конкурсе, сообщает министерство социальной защиты Приамурья.

— Наше первое занятие прошло отлично. Ребята познакомились с устройством швейной машины и машины для вырубки и тиснения. Закрепили правила техники безопасности и пробовали строчить прямым швом на машине. Также изготовили вырубки из бумаги в виде оленей – заготовки для игольницы, – отметила заведующая отделением социально-трудовой адаптации инвалидов Ольга Головко.

По словам преподавателя курса — Елены Пшеничной, шить, вязать и вышивать может научиться любой желающий, а навыки работы на швейной машинке дают большой простор для творчества.

— Помимо работы в трудовой мастерской православного храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» ребята будут проходить занятия в воскресной школе Храма для приобщения к православным традиция и ценностям. Также в работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья продолжаются регулярные выездные экскурсии. Ребята посещают выставки, музеи и другие интересные культурные места в Приамурье. В работе нам очень хорошо помогаю волонтеры. Я благодарю всех неравнодушных и отзывчивых людей, кто протянул руку помощи ребятам, — уточнила директор центра «Доброта» Оксана Подкорытова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/29/178949