Василий Орлов: “Сковородинский район развивается динамично!”

Сегодня, 5 июля в режиме видеоконфереции прошло совещание губернатора области Василия Орлова с руководством Скововродинского района. Напомним, сейчас из-за коронавируса глава региона сократил свои поездки по территориям. Вместо этого он проводит большие онлайн обсуждения, привлекая ключевых министров и руководителей ведомств.

На этих совещаниях обсуждают накопившиеся проблемные вопросы, смотрят на возможные точки развития. Хотя, если взять Сковородинский район тут все весьма перспективно.
Сегодня на этой северной территории стоится метаноловый завод. Уже функционирует линейный пункт управления "Газпрома", в рамках проекта "Сила Сибири". Сейчас там работает порядка 400 человек, среди них и местные жители. Предприятие дает в бюджет территории значимые отчисления в виде НДФЛ. Готовится к строительству компрессорная станция, и это тоже рабочие места с налоговыми отчислениями. Кстати, на средства инвесторов при местоном софинансировании сейчас строится мини-стадион на первой школе. Обо всем этом рассказал на совещании глава района Алексей Прохоров.
Но взаимодействуют областное правительство и муниципалитет , не только в части федеральных проектов.
– В этом году сковородинский сельхоз производитель (КФХ Чиркин) получил грант на развитие животноводства. Это чуть больше восьми миллионов рублей. На эти средства он планирует приобрести 38 телок и двух быков. Увеличилось количество сертификатов на покупку и строительство жилья для молодых семей. Если раньше мы их выдавали 2-3 в год, то в последние годы выдаем до 5 сертификатов. Это опять же средства областного бюджета и местного. В этому году, на ряду с другими территориями области, мы приобрели в лизинг два автобуса. Один из них перевозит людей по маршруту Сковородино – Невер, второй осуществляет перевозки внутри Сковородино, – говорит Алексей Прохоров.
Еще один важный пласт совместной работы – это инициативное бюджетирование. На благоустройство и развитие населенных пунктов выделяют специальные средства, причем жители сами решают на что направят деньги. Так по программе частично осветили село Игнашино, отремонтировали скважину в поселке Лесном, готовится к благоустройству детская площадка и парка в селе Талдан. И это только часть примеров, преображается почти каждый населенный пункт района.
– Особое внимание и отдельные слова благодарности областному Правительству хочется сказать за поддержку нашего проекта оборудования населенных пунктов модульными котельными. Три таких модуля мы установили в Невере, один в Сковородине. А ещё один планируем установить в Тахтамыгде. Это дало не только экономию, но и повысило энергоэффективность системы отопления, – добавил глава района.
Высоко оценил работу муниципалитета и сам губернатор.
– В целом район развивается динамично. Команда работает хорош, – резюмировал Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/05/176414