Амурчанин уничтожил улики, чтобы не получить срок

Житель Тамбовского района посчитал отличной затеей уничтожить материалы уголовного дела, возбужденного против него. Теперь к списку его нарушений закона прибавилось еще одно.

В феврале амурчанин был признан виновным совершении четырех преступлений, одно из которых связано со сбытом наркотиков. В качестве наказания ему было назначено 17 лет лишения свободы. Он подал на приговор жалобу и ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Во время чтения документов мужчина вырвал из тома и уничтожил копию направления на исследование и справку об исследовании наркотического средства. Житель региона полагал, что без этих документов в суде апелляционной инстанции его вина не будет доказана.

Но у него ничего не вышло — утраченные материалы восстановлены, оно направлено для рассмотрения в Амурский областной суд. Кроме того, на амурчанина завели еще одно уголовное дело — за вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

За это злоумышленнику грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет, поясняет прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanin-unichtojil-uliki-chtobyi-ne-poluchit-srok//