Губернатор Приамурья снова заявил: Благовещенск и Чигири целесообразно объединить

Губернатор Амурской области Василий Орлов предположил, что Благовещенск и Чигири целесообразно объединить. Город и село Благовещенского района настолько разрослись, что граница стала уже условной в месте расположения района «Тепличный». При слиянии у села появится общая налоговая база и бюджетный маневр.

Об этом глава области заявил в ходе прямого эфира в Инстаграм. «Тектонические сдвиги» в регионе происходят. Как пример, Василий Орлов привел преобразование в муниципальные округа Ромненского и Белогорского районов. 22 мая депутаты Законодательного собрания области поддержали инициативу.

Инициативу присоединить Чигири к Благовещенску губернатор высказывает не в первый раз. Как сообщало Амур.инфо, в ноябре 2019 года объединить Благовещенск и Чигири предложил депутат Благовещенской городской думы Сергей Щербаков. «У меня есть предложение. Может, соединить Чигири с городом, тогда будет увеличение налоговой базы и так далее», – говорил народный избранник. На заседании отметили, что ранее этот вопрос уже поднимался, тема обсуждалась. Тогда сообщалось, что вопрос остался открытым.

Идея объединения Благовещенска и Благовещенского района коррелирует с проектом Благовещенской агломерации. Согласно проекту, в агломерацию войдут села Верхнеблаговещенское, Чигири и Каникурган.

На данный момент население Благовещенска составляет 230 тысяч человек. Население Благовещенского района, по данным за 2018 год, превышает 26 тысяч человек. В Благовещенский район входят 11 муниципальных образований со статусом сельских поселений.

Летом 2019 года сообщалось, что в Амурской области продолжится процесс укрупнения муниципальных образований. За последние 8 лет 319 муниципальных образований региона укрупнили до 286.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/02/173729