Родители, потерявшие работу до 1 марта, получат дополнительные выплаты на детей

Родители, потерявшие работу до 1 марта, будут получать ежемесячное пособие на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 3000 рублей наравне с теми, кто обратился в службу занятости после 1 марта, сообщил президент РФ Владимир Путин. Речь о «детской» доплате к ежемесячному пособию по безработице, которое будут выплачивать центры занятости населения, его размер увеличен до 12 130 рублей.

«Для тех, кто обратился в службу занятости после 1 марта, мы установили дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей – это три тысячи рублей на ребенка в месяц», – сказал Путин в среду на совещании по ситуации на рынке труда.

«Согласен, давайте расширим применение этой меры, распространим ее и на тех родителей, которые сейчас имеют статус безработного, но потеряли работу до 1 марта текущего года», – заявил президент.

«Это справедливо, потому что ситуация на рынке труда ухудшилась и, конечно, найти людям работу, даже если они потеряли ее до 1 марта, очень сложно», – отметил Путин.

Глава Минтруда Антон Котяков на совещании в среду предложил распространить трехмесячную выплату 3 тысячи рублей на каждого ребенка в семье гражданина, оставшегося без работы – речь может идти о полумиллионе родителей по всей стране.

Министр отметил, что, по оценке Минтруда, речь может идти дополнительно о 510 тысячах безработных, которые воспитывают 840 тысяч детей – сейчас они права на доплату не имеют.

«Предлагаем поддержать такие семьи, Владимир Владимирович, и распространить дополнительную выплату на всех зарегистрированных безработных», – сказал Котяков.

Путин в ходе совещания в среду также поддержал предложение главы Минтруда увеличить с 1 мая минимальное пособие по безработице до 4,5 тысяч рублей на три месяца (с 1 мая по 1 августа). Сумма пособия будет увеличена в три раза, сообщает «Интерфакс».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/28/173476