Амурчан не будут штрафовать за просрочку оплаты электроэнергии

Жителей Приамурья освободили от пени за просрочку оплаты электроэнергии. Соответствующую графу в квитанциях за электроэнергию для потребителей уберут с 1 апреля. Штрафы за неуплату услуг не будут начисляться до конца 2020 года согласно постановлению правительства РФ № 424.

«Данный мораторий введен руководством страны как поддержка граждан в режиме самоизоляции. Однако эти меры поддержки населения не должны стать поводом откладывать осуществление текущих платежей за коммунальные ресурсы, так как накопленные таким образом долги в любом случае необходимо будет погасить. Мы надеемся на сознательность амурчан и призываем своевременно оплачивать электроэнергию, используя дистанционные сервисы, которые сегодня предлагает наша компания», – рассказал директор филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Амурской области.

Пеня отменяется только для физических лиц. Организации и индивидуальные предприниматели при возникновении спорных вопросов по текущим условиям оплаты электроэнергии могут направлять обращения в отделения филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» по месту своего нахождения. Специалистами они рассматриваются в ручном режиме.

На заседании также сообщили, что введение ограничительных мер в отношении предприятий различных сфер деятельности практически не сказалось на объеме электропотребления региона в марте и апреле этого года.

«Все сетевые компании работают стабильно и в бесперебойном режиме обеспечивают потребителей электроэнергией. Конечно, нам сообщают о прогнозируемом снижении оплаты за электричество, которое в апреле месяце может составить порядка 148 миллионов рублей. Однако размер недополученных доходов не окажет критическое влияние на функционирование компании. При необходимости существует возможность привлечь финансовые ресурсы из внешних источников», – отметила министр экономического развития и внешний связей Амурской области Людмила Старкова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171648