Аисты в Приамурье спасают будущих птенцов от снега

Гнезда аистов, которые прилетели в Амурскую область, засыпало снегом. Птицы пытаются согреть и сохранить кладки, с рекордным количеством яиц.

На дальневосточных аистов, за которыми следят онлайн камеры, установленные в Амурской области АмурСОЭС при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), обрушилось новое испытание. Совсем недавно они пережили пожар, а 20 апреля гнезда, в которых уже отложено рекордное число яиц, засыпало снегом.

Увидеть дальневосточных аистов онлайн можно на информационном портале Амурского экорегиона «АмурИнфоЦентр». Птицы, сменяя друг друга на гнезде, пытаются сохранить тепло будущим птенцам. Специалисты надеются, что снег растает быстро и не создаст проблем с поиском корма. И у аистов хватит сил справиться с новой чрезвычайной ситуацией.

«В отличие от пожаров, виновником которых в 90 % случаев является человек, и дождь, и снег все же естественные погодные процессы, на которые мы никак не повлияем, да и не должны, – рассказала старший координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям Анна Сердюк. – Они не комфортны, но в тоже время птицы готовы к ним. Я уверена, что корм аисты найти смогут. В этом году, когда они только прилетели, обстановка была похуже, все болота и озера были скованны льдом. Но даже в таких условиях они могут использовать в пищу грызунов, искать крупных замерзших насекомым, взамен привычного рыбного рациона. Сейчас аисты изо дня в день будут согревать кладку, и с нетерпением ждать появления на свет первых птенцов, которое должно начаться уже в начале мая».

Как сообщало Амур.инфо, в гнездах редких птиц появилось рекордное количество яиц. В общей сложности, только в 4-х гнездах, за которыми идет онлайн наблюдение, сейчас отложено 21 яйцо. Обычно в кладке 1 – 3 яйца. Похожая ситуация и в заказниках Амурской области, где неделю назад при поддержке WWF состоялся учет гнездящихся пар дальневосточного аиста. Он показал значительный рост в этом году количества заселенных гнезд на модельных территориях и яиц в гнездах, так что впереди область ждет аистиный «бэби бум».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/21/171551