Эти мероприятия безотлагательные: в храмах Благовещенска не будут отменять богослужения из-за коронавируса

Ограничение массовых мероприятий, которое в последние дни вводится повсеместно, не затронет благовещенские храмы. Там не будут отменять богослужения, таинства, причастия и исповеди, так как для прихожан они являются безотлагательными мероприятиями.

Об этом Амур.инфо рассказали в Благовещенской епархии. «Мы не отменяем молитвы, богослужения, таинства, причастие, исповеди. Для верующего человека это мероприятие безотлагательного характера, как и лечение в больнице, поход в поликлинику. Там же тоже не запрещаются собрания больше 50 человек», – рассказал ключарь Благовещенского кафедрального собора отец Венедикт.

Однако все мероприятия, которые относятся к массово-развлекательным, отменены полностью, отметил батюшка. Это, например, воскресные школы или посещение различных социальных учреждений города. Что касается празднования Пасхи (19 апреля), никаких распоряжений по поводу его отмены в благовещенской епархии пока нет.

Между тем, с 20 февраля согласно распоряжению епархии, в городских храмах регулярно проводят дезинфекцию антисептическими средствами. «Каждые полчаса мы проводим дезинфекцию всего помещения храма, икон и всей церковной утвари. У нас сейчас специальные люди поставлены для этого», – уточнил отец Венедикт.

Как сообщается на сайте Благовещенской епархии, в ближайшее время верующие отметят чудотворный Албазинский образ Божией Матери. В воскресенье, 22 марта, в 9:00 в Благовещенском кафедральном соборе по этому поводу состоится праздничная Божественная литургия и крестный ход.

Праздник Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть Бысть» особенный для православных амурчан, для области и Дальнего Востока в целом, отмечает епархия. Дата празднования утверждена как официальный праздник Амурской области.

«После учреждения праздника в честь иконы в 1886 году в Благовещенске и его окрестностях прекратились эпидемии дифтерита и скарлатины.

Летом 1900 года во время российско-китайского военного конфликта китайцы обстреливали Благовещенск через Амур. Как свидетельствуют очевидцы, несмотря на близкое расстояние и жару, угрожающую пожаром, город практически не пострадал. Кафедральный собор на набережной, где находилась Албазинская икона, и вовсе был на прямой линии огня. Однако за две с половиной недели в него не попал ни один снаряд. Нападающие китайцы впоследствии вспоминали, что на берегу Амура перед ними явилась красивая белая женщина с младенцем на руках, и, жалея ее, они не вели прицельный огонь», – говорится на сайте епархии.

Каждую пятницу в Благовещенском кафедральном соборе православные амурчане во главе с архиепископом Благовещенским и Тындинским Лукианом собираются на общегородское акафистное пение. Текст акафиста составил Владыка Лукиан к 350-летию святыни.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/19/169623