Путин причислил тех, кто получает 17 тысяч, к среднему классу

Таких в России более 70%

Владимир Путин заявил о принадлежности тех, кто зарабатывает более 17 тысяч рублей, к среднему классу. Таких в России более 70%, сообщает РБК.

Своё высказывание глава государства объяснил методикой Всемирного банка, по которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше МРОТ.

Президент напомнил, что минимальный размер оплаты труда в России составляет чуть больше 11 тысяч рублей, а значит, средний класс – это люди, которые получают от 17 тысяч рублей.

– У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%, – заявил президент.

 При этом Путин отметил, что средний класс в каждой стране разный, а потому нельзя сравнивать ситуацию в России с уровнем жизни, например, во Франции, Германии или США.

К слову, существуют различные методики определения среднего класса. Так, например, эксперты Высшей школы экономики пришли к выводу, что средний класс составляет 38% россиян, а к его ядру можно причислить лишь 7% граждан.

Швейцарский банк Credit Suisse в 2015 году предположил, что к среднему классу можно отнести тех россиян, чей доход равен 1,5 млн рублей в год. Тогда этим требованиям отвечали лишь 4% граждан, пишет РБК. 

Напомним, Конституционный суд одобрил обнуление сроков Путина. Таким образом, нынешний президент снова сможет претендовать на пост главы государства и участвовать в выборах.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/putin-prichislil-teh-kto-poluchaet-17-tysyach-k-sr-169568.html