В дальневосточных регионах сдать анализы на коронавирус оказалось проблематично

В Хабаровске, Магадане, на Сахалине и Камчатке провели проверку на готовность властей к эпидемии коронавируса. Выяснилось, что тест на новую вирусную инфекцию на Дальнем Востоке сдать непросто.

Как сообщало Амур.инфо, аналогичный эксперимент провел житель Благовещенска и он столкнулся с похожей проблемой.

«Где можно провериться на коронавирус?» однажды задумался корреспондент дальневосточного сетевого издания, наблюдая, как коллега чихнул в третий или четвертый раз за день. После недолгих размышлений родилась идея провести небольшое расследование в пределах Дальнего Востока.

Вопрос «с какого региона начать?» вызвал бурные обсуждения в редакции, поэтому в целях недопущения раздора между журналистами было решено «загрузить» названия регионов в генератор случайностей. Первой «выпала» Магаданская область.

На запрос в интернете «поликлиники Магадана тест на коронавирус» яндекс «выдал» телефон ГБУЗ «Магаданский областной центр медицинской профилактики». Вежливый сотрудник ответил на звонок в течение двадцати-тридцати секунд, спокойно выслушал сетования «жительницы Магадана», которая только-только вернулась из Китая и очень хочет пройти тестирование на новый коронавирус «для себя».

Вопреки ожиданиям, медик похвалила звонившего за ответственное отношение к своему здоровью и безопасности окружающих, продиктовала телефоны приемной Роспотребнадзора и СЭС, а также дала пару советов потенциальному переносчику смертельно опасного вируса.

«Даже если нет симптомов, лучше, по возможности, на две недели ограничить контакты с людьми. Инкубационный период коронавируса длится примерно 14 дней. И не переживайте, ничего страшного не случится, если вы позвоните: к вам приедет на дом врач, возьмет тесты и даст несложные профилактические рекомендации», – сказали на том конце провода.

Сотрудник приемной Роспотребнадзора перенаправила наш звонок в эпидемиологический отдел. Перед звонком журналисты поспорили, что с высокой долей вероятности в конце разговора специалист отдела попросит звонившего оставить контактные данные и пообещает перезвонить. Спойлер: финальный сюжет оказался гораздо закрученнее. В прямом смысле.

Итак, у взявшей трубку сотрудницы отдела корреспондент спросил, где в Магадане можно пройти тест на коронавирус, и получил рекомендацию обратиться в Центр эпидемии и эпидемиологии.

«А чего это вдруг вы решили сдать тест?» – вдруг задала вопрос женщина.

«А у меня подруга из Китая приехала. Я же в контакте с ней была, значит потенциально опасная», – ответил первое, что пришло в голову, журналист.

«А мы контакты через контакты не обследуем. Как фамилия подруги? У нас все пофамильно стоят на учете», – продолжила сотрудница Роспотребнадзора.

Далее выяснилось, что никакие исследования на наличие смертельно опасного вируса в организме людям из «группы риска» пройти нельзя, по крайней мере, до тех пор, пока врачи не поставят «подруге» диагноз.

«У нас обследуются только те лица, которые прибыли из-за границы. Просто так, по желанию, сдать тест вы вряд ли сможете даже платно. Эта система есть только в региональных Центрах эпидемиологии и лаборатории особо опасных инфекций», – подытожила специалист.

Ожидаемо, что звонок в упомянутую лабораторию не дал никакого результата – сотрудник ответила, что ни один их специалист не будет тратить время на то, чтобы проверить «человека с улицы» и посоветовала обратиться… в Роспотребнадзор и СЭС. Круг замкнулся, т.к. в последнем ведомстве корреспондента «послали»… в областной центр медицинской профилактики.

«Магаданское» расследование заняло по меньшей мере час-полтора, а потому в целях «экономии» рабочего времени журналист обратился за помощью к коллегам из других дальневосточных регионов – вдруг они тоже проводили расследования на местах?

Оказалось, проводили, и их результат немногим отличается от нашего магаданского. Во-первых, поликлиники Хабаровска, Сахалина, Камчатки, Магадана оказались не готовы к приему пациента, вернувшегося из путешествия по одной из стран, где бушует коронавирус. Журналистов просили обратиться к участковым врачам, в СЭС, Роспотребнадзор и даже в инфекционные отделения местных больниц; каждое новое ведомство направляло в другое, и в конечном итоге рядовое расследование превращалось в игру в бессмысленные «холодные» звонки.

Итог таков: на российском Дальнем Востоке пройти тест на коронавирус возможно лишь тем, кто с высокой долей вероятности уже инфицировался в Корее, Китае, Италии и других странах со сложной эпидемиологической обстановкой. Кого имеют ввиду врачи, когда говорят, что «любой желающий может в любой момент провериться на любое вирусное заболевание и коронавирус», и где это можно сделать ­так и осталось для нас загадкой, сообщает ИА DEITA.RU.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/12/169299