В Приамурье продолжат монтаж энергосберегающих котлов

В Приамурье продолжится работа по модернизации котельных и установке энергосберегающих котлов. Этот вопрос обсудили на рабочем совещании, которое провел амурский губернатор, сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам министра ЖКХ области Сергея Гордеева, в 2019 году в регионе были установлены две автоматизированные модульные котельные и десять автоматизированных котлов на сумму 28,9 миллиона рублей. Новое оборудование появилось в населенных пунктах Белогорского, Магдагачинского и Сковородинского районов.

— Это позволило заметно сократить расход топлива, электроэнергии, затраты на заработную плату для персонала. Экономия бюджетных средств составила около 14 миллионов рублей, — подчеркнул Сергей Гордеев.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что практика показывает рациональность ее дальнейшего внедрения: расходы на оборудование модульных котельных и котлов покрываются всего за два года.

— В дальнейшем мы рассмотрим практику единых закупок такого оборудования. Планируем выделение 140 миллионов рублей на дальнейшее приобретение и монтаж модульных котельных и автоматизированных котлов, — рассказал глава Приамурья Василий Орлов.
Министерство ЖКХ составит список котельных в населенных пунктах области, где модернизация требуется в первую очередь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-prodoljat-montaj-energosberegayuschih-kotlov//