На амурский спорт в этом году в рамках госпрограммы потратили почти 417 миллионов

На заседании коллегии при министерстве спорта Амурской области подвели итоги реализации мероприятий государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области». Бюджет госпрограммы в 2019 году составил почти 417 миллионов рублей. Это на 38 % больше, чем в прошлом году.

Структура​ бюджета включает финансирование из федеральной, областной и муниципальной казны. Большую часть финансирования направлена на мероприятия ​ подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и подготовку спортивного резерва». Так, более 85 миллионов рублей были направлены Региональному центру спортивной подготовки для проведения, ​организации участия сборных в межрегиональных соревнованиях, проведения физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, оказание помощи в проведении спортивных мероприятий СОНКО.

«Кроме того, средства направлены на реализацию программ спортивной​ подготовки государственных учреждений Амурской области. В​ Амурской областной спортшколе на трех отделениях были подготовлены 7 кандидатов в мастера спорта и 16 перворазрядников; по 7- ми отделениям школы олимпийского резерва в этом году 24 спортсмена получили первый разряд, 18 – стали кандидатами в мастера спорта. Всего по олимпийским видам спортивную подготовку в Приамурье проходят 909 атлетов, по неолимпийским – 235, 16 – по спорту глухих», – сообщает минспорта области.

В рамках подпрограммы также поощрили спортсменов, показавших высокие спортивные результаты. Единовременные денежные выплаты на общую сумму 556,6 тысячи рублей получили 5 спортсменов и 4 тренера.

На реализацию подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» было выделено около 148 миллионов, из них более 30 направлены на капитальное строительство спортобъектов: стадиона в ЗАТО Циолковский, хоккейной коробки в Екатеринославке, сообщает минспорта в своем инстаграм-аккаунте.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165524