Во время переписи населения учтут строителей Амурского ГПЗ, приехавших из других стран

Во время Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года, будут зафиксированы данные строителей Амурского ГПЗ. Перепишут не только граждан России, но и других государств.

Это вопрос обсудили во время совещания в администрации Свободненского района. На территории района живут несколько тысяч рабочих, которые трудятся на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода. На стройку они приехали как из российских регионов, так и из других стран. Они также должны быть учтены в переписи. Однако опросные листы для строителей-иностранцев будут отличаться от тех, которые разработаны для россиян, сообщает администрация Свободненского района.

Как писало Амур.инфо, Росстат уже подготовил вопросы, которые могут войти в итоговую анкету. Например, чтобы узнать, в каких условиях живут россияне, участникам переписи предложат указать время постройки их жилья, какие в доме система отопления и материал наружных стен.

В графе «национальность» впервые можно будет указать несколько вариантов. В проекте анкеты есть подсказка: «Если у вас не одна национальная принадлежность, напишите каждую через запятую». Что касается иностранцев, для них будет упрощенная анкета, и графы «национальность» там вообще не будет, – только гражданство.

Участвовать в переписи можно будет тремя способами: дождаться переписчика дома, пойти на специальный стационарный участок или заполнить анкету в интернете. Первые итоги переписи опубликуют в декабре 2020 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165516