Как в частном медцентре: детская стоматологическая поликлиника Благовещенска открылась после ремонта (фото, видео)

Муниципальная стоматологическая поликлиника Благовещенска открылась после масштабного ремонта. За несколько месяцев здание полностью преобразилось и снаружи, и внутри. При ремонтных работах здесь постарались учесть все необходимое для удобства и психологического комфорта маленьких пациентов, оснастили здание новой мебелью, полностью сменили стоматологическое оборудование и закупили уникальный для региона ортоплантомограф. В общей сложности на реновацию и закупку оборудования потратили более 39 миллионов рублей.

На открытии стоматологической поликлиники присутствовали министр здравоохранения Приамурья, главный врач Благовещенской детской городской больницы, чьим структурным подразделением является поликлиника, заведующая учреждением и другие.

Заметные преображения встречали посетителей уже на входе – здесь оборудовали современный гардероб, а в просторном холле разместили регистратуру. При этом стены помещения выкрашены в яркие цвета. На 1 этаже это зеленый, на втором – фиолетовый, и на третьем – бирюзовый.

«Начиная со входа у нас элементы бережливой поликлиники. Люди раздеваются, тут же рядом регистратура, не нужно отвлекаться на поиск карт. На стене навигация, которая позволяет быстрее найти нужный кабинет, на это тратится меньше времени», – рассказывает об удобствах главный врач детской городской больницы Благовещенска Ирина Молчанова.

Психологическому комфорту юных пациентов будет способствовать и обстановка в коридорах. На стенах здесь создали настоящие шедевры, установили яркую мебель, а в ожидании приема дети смогут смотреть мультфильмы. В целом, яркие стены поспособствуют радостному настрою посетителей.

Здание на улице Шимановского, 27 А, где располагается поликлиника, было построено в 1991 году, и вот уже более 30 лет здесь работают стоматологи. При этом капитального ремонта в здании не проводили ни разу с момента постройки. С весны, когда учреждение закрыли на ремонт, здесь полностью заменили инженерные коммуникации, провели наружные и внутренние отделочные работы, восстановили вентиляционную систему, перекрыли кровлю, а снаружи здание облицевали керамогранитом. Стоимость работ превысила 27 миллионов рублей.

Еще 12 миллионов потратили на закупку мебели и современного медицинского оборудования. Из этой суммы в 5 миллионов обошелся ортоплантомограф – это панорамный стоматологический рентген-аппарат, позволяющий на одном снимке получить изображение всей челюстной зоны пациента. Ни в одном муниципальном учреждении Амурской области подобной техники нет. С его помощью пациентам смогут делать объемные снимки, что улучшит диагностику и способы лечения пациентов с больными зубами и нарушениями прикуса. «Это новейшее оборудование, возможно такое же есть только в частном центре. В муниципальных учреждениях региона такого оборудования нет», – говорит заведующая детской стоматологической поликлиникой Благовещенска Светлана Савонова.

В обновленную поликлинику закупили 34 манипуляционных столика, 54 рециркулятора, 120 шкафов (в том числе медицинских), 57 столов. Для удобства пациентов приобрели 36 диванов и кресел. Также в поликлинике установили так называемые инфоматы, обновили компьютерную технику, и закупили 16 новых стоматологических установок, потратив на них более 3,3 миллиона рублей.

Медики радуются современному оборудованию – в комплекте с каждой установкой идут специальные светоотвердевающие лампы, а значит каждый врач сможет пользоваться современными светоотвердевающими пастами. Раньше подобных ламп в арсенале детских стоматологов было всего несколько, говорят в учреждении. Рабочих мест в поликлинике тоже стало больше: 16 вместо 12. Число кабинетов увеличили за счет перепланировки.

«Доступность первичной медико-санитарной помощи в обновленной стоматологии будет обеспечена в полном объеме благодаря внедряемым технологиям: сейчас здесь – «открытая регистратура», оптимальная удобная внутренняя логистика, полная компьютеризация рабочих мест персонала. Сокращается время ожидания в очереди при обращении детей к стоматологам, упрощается процедура записи на прием к врачу. Мы уверены, что сейчас в поликлинике будет комфортно и детям, и родителям, и персоналу», – говорит заведующая стоматологической поликлиникой Светлана Савонова.

Пока длился ремонт, медики оказывали помощь детям в здании городской больницы. С начала 2019 года помощь стоматологов понадобилась почти 58 тысячам юных пациентов. Медики напоминают, что заниматься профилактикой необходимо практически с момента рождения малыша.

«Профилактика должна быть на первом месте! Ее нужно проводить с самого рождения, обрабатывать ротовую полость и язычок, даже еще когда нет зубов. Потом, когда зубки начинают прорезываться, необходимо обучить ребенке чистке зубов, и контролировать это как минимум до 10 лет! Состояние зубов зависит и от качества воды, сколько там содержится микроэлементов, самое главное, фтора, – дает советы по сохранению детских зубов Светлана Савонова. – У нас обслуживается не только Благовещенск, к нам едут жители со всей области. Наш врач-ортодонт единственный в муниципальных бюджетных учреждениях. Это очень большая проблема, более 80 % занимает ортодонтическая патология, и все хотят такую помощь получить бесплатно».

«Ортодонт у нас, к сожалению, пока один. Люди уезжают, – добавляет Ирина Молчанова. – Но у нас есть договоры с детьми, которые учатся в университете в Хабаровске, что они пойдут на ортодонта. Если будут желающие, мы примем с удовольствием».

Сейчас очередь к врачу-ортодонту расписана на два месяца вперед. «Мы всегда говорим детям – у нас самый нестрашный кабинет, мы зубы не лечим и не удаляем, только делаем их красивыми, – улыбается ортодонт Ольга Рожанская. – Обычно проблемы с прикусом у детей начинаются в 5,5 – 6 лет, когда молочные зубы начинают меняются на постоянные. Эта проблема сейчас очень распространенная. На это влияет нарушение носового дыхания, то дети едят много мягкой пищи. К тому же ортодонтов в других муниципальных учреждениях нет, иначе люди обращались бы к специалисту в более раннем возрасте и более свободно попадали на прием. Надеемся, что в нашу прекрасную поликлинику, которая теперь просто шикарная, придут молодые специалисты-ортодонты».

Ольга Яковлевна дает совет родителям: чтобы избежать проблем с прикусом, нужно следить за тем, как дышит ребенок – обязательно носом с закрытым ртом, а еще давать детям более жесткую пишу, например, морковь, сухарики, мясо, а также вовремя лечить зубы, даже молочные.

«Лучший эффект от вложенных средств – красивые и радостные улыбки детей. Ведь стоматологическая поликлиника не только отремонтирована, но и переоснащена по стандартам 21-го века. Ввод в эксплуатацию обновленных помещений поликлиники позволит эффективно внедрять современные методы диагностики и лечения, минимизировать риск возникновения внутрибольничных инфекций, обеспечит комфортные условия пребывания детей. Мы постарались предусмотреть абсолютно все – начиная от дизайнерских решений интерьера и заканчивая современным оборудованием. Учитывая профессионализм врачей, которые работают в этом учреждении, можно с уверенностью сказать, что теперь детям точно не стоит опасаться лечить зубы», – комментирует министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

Детская стоматологическая поликлиника Благовещенска оказывает стоматологическую помощь по 5 специальностям, включая хирургическую, ортодонтическую и ортопедическую. Также здесь в любое время суток готовы оказать экстренную помощь пациентам с острой болью. По информации минздрава, укомплектованность врачами-стоматологами составляет почти 73 %, зубными врачами – 100 %. В штате поликлиники 18 зубных врачей, 1 гигиенист и 12 врачей- стоматологов: из них 1 ортодонт, 2 хирурга и 9 стоматологов-терапевтов. За 2019 год поликлиника выполнила план посещений более чем на 115 %.

В обновленной поликлинике принимать пациентов врачи начнут уже 27 декабря.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165513