Почти тысячу амурчан оштрафовали за отказ вакцинировать животных от бешенства

В Амурской области продолжается вакцинация от бешенства. С начала года привить от опасного заболевания успели более 91,4 тысячи голов сельскохозяйственных животных и 26,8 тысячи собак и кошек.

При этом за отсутствие у животных (в основном у собак) прививки от бешенства и отказ владельцев от вакцинации в отношении нерадивых хозяев с начала года составлено более 900 протоколов. Управление ветеринарии Амурской области напоминает владельцам животным: бешенство — смертельно опасный, в том числе и для человека, вирус. И вакцинация от него обязательна.

«В настоящее время случаев бешенства среди домашних животных на территории региона не зарегистрировано. Однако, среди диких животных — преимущественно лисиц — единичные случаи все еще фиксируются. При этом лисы могут заходить на территорию населенных пунктов, а при отсутствии ограды и на само подворье, нападать на собак или скот. Также рискуют владельцы сельхозживотных, которые игнорируют запрет на неорганизованный зимний выпас», — пояснил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165499