В Зейском районе появится нацпарк для сохранения «краснокнижников» Восточной Сибири и ДФО

В Амурской области создадут национальный парк для сохранения краснокнижных представителей флоры и фауны и биологического разнообразия Восточной Сибири и Дальнего Востока. Соответствующее постановление от 20 декабря опубликовано на сайте правительства РФ. Национальный парк будет находиться в ведении Минприроды России.

Его планируется создать на территории северной части Зейского района в Амурской области на землях лесного фонда. Территория создаваемого парка включает наиболее высокий участок Станового хребта – Токинский Становик. Здесь нет постоянных поселений, не ведётся хозяйственная деятельность, кроме традиционного природопользования коренных малочисленных народов – эвенков (домашнее оленеводство, охота). «Токинско-Становой» национальный парк разместится на площади 252 893,65 гектара.

«Создание национального парка будет способствовать сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира. Здесь обитает около 40 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, в том числе 15 видов птиц, занесенных в Красную книгу России, и 37 видов – в Красную книгу Амурской области», – говорится в документе.

Там подчеркивается, что территория парка чрезвычайно важна для сохранения одной из самых южных жизнеспособных популяций снежного барана. Этот вид занесён в Красные книги Амурской области, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия).

Отмечается, что в пределах нацпарка выявлено также более 250 видов насекомых и свыше 200 видов наземных позвоночных, около 40 видов млекопитающих, более 180 видов птиц, по одному виду рептилий и амфибий. Это составляет около 90 % всех видов фауны наземных позвоночных гор и предгорий Станового хребта, сообщает Интерфакс.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165490