АРЧК ДВ: льготная ипотека под 2 % набирает обороты, выдано 32 кредита

Ряд российских банков собираются включиться в программу льготной ипотеки под 2 % в течение месяца. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на 23 декабря банком «ДОМ.РФ» и банками-агентами, ВТБ и Азиатско-Тихоокеанским банком принято уже 1 777 заявок на получение дальневосточной ипотеки.

«Часть заявок уже рассмотрена, 411 получили одобрение. Выдано 32 кредита на общую сумму 107,8 миллиона рублей», – сказал генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат. Он так же уточнил, что наибольшую активность проявляют заявители из Приморского края.

Выдача первых льготных кредитов состоялась 10 декабря во Владивостоке. Ипотека под 2 % дает возможность молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» приобрести или построить жилье в ДФО. Программу субсидирует государство. Источником средств для ее реализации является госпрограмма по развитию Дальнего Востока и Фонд развития Дальнего Востока.

В течение месяца в программу включится еще ряд российских банков, сообщает пресс-служба агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Льготная ипотека предусматривает возможность использования средств материнского капитала и некоторых региональных субсидий (сертификатов) на первоначальный взнос и досрочное гашение кредита. Планируется, что для удобства заемщиков процедура включения средств материнского капитала в счет взноса или гашения ипотеки будет сокращена.

Программа «Дальневосточная ипотека» была утверждена постановлением правительства РФ от 7 декабря 2019 года. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке определено организацией, осуществляющей организационную и информационную поддержку граждан РФ в целях получения ипотечных кредитов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165435