Минздрав отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей

Минздрав России принял решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, предусматривающем сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю, который должен был вступить в силу 22 ноября. Об этом 21 ноября сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», – цитирует ТАСС Telegram-канал Олега Салагая.

Он также добавил, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

Ранее Амур.инфо сообщало, что амурчане поспешили пройти медкомиссию «на права» до 22 ноября – с этой даты ужесточаются правила проведения обязательного медосвидетельствования водителей. Чтобы доказать, что шофер не увлекается алкоголем и наркотиками, придется платить заметно больше. Позже сообщалось, что обязательная проверка водителей на алкоголизм в Приамурье будет стоить 4 200 рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/21/163554